首页 森合概况 森合律师 新闻动态 律师专栏 业务领域 森合党建 法规速递 联系我们
新闻动态: 【快讯】森合知产律师团队签约洛阳锅底... 2019-10-12    瑕疵的婚姻登记程序是否能够必然导致婚... 2019-10-11   

联系我们  
地址:洛阳市洛龙区展览路与长兴街交叉口泉舜186A座2412室
电话:0379-63365148
传真:0379-63362148
监督电话:0379-63365148
乘33、26、77、99、969路等公交车即到。
查阅公交详情:http://luoyang.8684.cn/z_265bc9ad
律师专栏 + 您现在的位置是:首页 >> 律师专栏
【律师专栏】离婚后夫妻可以单方给孩子更改姓名吗?
发布者:admin 发布时间:2019-3-15 阅读:118次【字体:


在日常的接待咨询过程中,有些当事人会问:“离婚后另一方对孩子不管不问,也不支付抚养费,我想给孩子更改姓名可以吗”。我一般会回答没有经过另一方同意,按规定是不能更改的。

我国《公安部关于父母离婚后子女姓名变更有关问题的批复》规定:“对于离婚后双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予恢复。”由此可见没有经过另一方同意,是不能单方更改孩子姓名的,即便是由于某种原因更改成功了,只要另一方不同意并要求恢复子女原姓名的,公安机关也会按照相关规定恢复的。

我国《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。由此可见,抚养子女是法定义务,父母任何一方不得以子女变更姓名为由不支付抚养费。

年满十八岁的子女可以自行到公安机关申请更改自己的姓名。我国《民法通则》第九十九条 公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。我国《户口登记条例》十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。由此可见年满十八岁的成年子女可以自己决定是否更改自己的姓名。

 



律     师    介    绍



      王军丽律师,河南森合律师事务所合伙人,婚姻家庭部主任。洛阳市律协刑事委员会委员、维权委员会委员、女律师工作委员会委员。多次受邀到洛阳电视台法制频道进行法律答疑和点评。曾成功办理了大量疑难案件,积累了丰富的业务经验和技巧,得到了当事人的高度认可和赞赏。擅长领域:刑事辩护、婚姻家庭等。

执业理念:专业诚信、认真执着、追求公平正义,尽最大努力维护当事人合法权益!

专长领域:刑事辩护、婚姻继承等。

联系电话/微信:13938867168       QQ:2315018238

上一篇:李曙光:刑事诉讼中的一种证据---鉴定意见
下一篇:诉讼过程中年满十八周岁子女有权继续追索之前的抚养费 | 家事案例 | 来源:山东省高级人民法院
【打印本页】返回前一页【关闭窗口】
友情链接: 冯英辉律师网 中国森合交通事故律师联盟 石克俭律师网 洛阳铭信网络 
首页 | 律所介绍 | 专业团队 | 新闻动态 | 成功案例 | 业务领域 | 法规速递 | 联系我们 | 在线咨询
洛阳律师-本所地址:洛阳市洛龙区展览路与长兴街交叉口泉舜186A座2412室. 市内乘33、26、99、969、77路等公交车即到。联系电话:0379-63365148
版权所有-河南森合律师事务所 豫ICP备10024561号-4 技术支持:洛阳铭信科技